Контекстная реклама или продвижение?

    Сегодня наиболее востребованы два способа, которые использует раскрутка сайта в Интернете — контекстная реклама и продвижение ресурса в поисковых системах. В данной статье мы постараемся рассмотреть основные преимущества и недостатки обоих методов, и сделать вывод о том, что и как нужно использовать для того, чтобы провести наиболее эффективную раскрутку сайта в Интернете.

    Следует сразу сказать, что с помощью контекстной рекламы можно добиться отличных результатов, касающихся такого процесса, как раскрутка сайта в Интернете и повышении посещаемости ресурса в максимально сжатые сроки — рекламное объявление появится на странице результатов поиска уже после нескольких часов от начала рекламной кампании. Суть такой раскрутки сайта в Интернете заключается в том, что объявление увидят только заинтересованные в нем пользователи Всемирной Сети, поскольку контекстная реклама ориентирована, в первую очередь, на тех, кто ищет те или иные услуги, продукцию, посредством Интернета. Заказывая раскрутку сайта в Интернете подобным образом, перед клиентом ставится выбор таргентинга — опций, целью которых является отбор целевой аудитории, наиболее подходящей под подаваемое рекламное объявление. Например, это может быть время показа, географическое положение и отбор пользователей по поведенческому, демографическому принципу, что позволяет проводить такое действо, как раскрутка сайта в Интернете наиболее эффективно.

    Более того, сегодня такая раскрутка сайта в Интернете, как контекстная реклама, считается самым экономичным — оплата происходит только «за клик», то есть, за определенное количество переходов пользователей по ссылке на сайт, ссылка на который и размещена в контекстной рекламе. Таким образом, контекстная реклама дает возможность влиять на ход раскрутки сайта в Интернете, а также четко планировать расходы на ее проведение.

    Согласно статистическим данных различных исследований, около 98% пользователей Всемирной Сети переходят на сайт, оказавшийся на первом месте в рейтинге выдачи в результатах поиска. Продвинуть ресурс в десятку лидеров помогает раскрутка сайта в Интернете, или, как она еще иначе называется, поисковая оптимизация. Главным преимуществом подобной раскрутки сайта в Интернете является ее ориентация на ключевые запросы — слова и выражения, которые помогут быстро и эффективно привлечь на ресурс огромное количество пользователей. Важно сказать, что огромную роль в проведении раскрутки сайта в Интернете играет качественный текстовый контент. Именно с его помощью специалист оптимизатор, проводя комплексный процесс раскрутка сайта в Интернете, может разрешить одновременно две задачи — наполнить текст сайта необходимым процентным соотношением ключевых слов, а также предоставить посетителю полезную информацию о продукции или услугах. Таким образом, наличие качественного и уникального контента обеспечивает сайту заслуженную популярность, и, кроме того, помогает ему подняться выше в рейтинге выдачи поисковой системы по профилирующему запросу, что и является целью раскрутки сайта в Интернете. Как следствие, растет и постоянная посещаемость ресурса.

    Оба рассмотренных нами способа раскрутки сайта в Интернете имеют как достоинства, так и недостатки.

    В случае с контекстной рекламой — всему виной потребитель, который мало доверяет рекламе. Как показывает практика и исследования, пользователи Всемирной Сети чаще всего переходят на ресурсы, которые указаны в первой десятке ТОП выдачи поисковой системы, чем на страницы, над которыми проводится раскрутка сайта в Интернете с помощью контекстной рекламы.

    Так или иначе, для того, чтобы осуществилась раскрутка сайта в Интернете под поисковые запросы, понадобиться время — от нескольких недель до двух-трех месяцев. Оптимизация ресурса занимает достаточно большое количество времени, так как все будет зависеть от конкурентности предлагаемых ресурсом услуг или товаров. Поэтому, в случае, если необходима быстрая раскрутка сайта в Интернете, проведенная в сжатые сроки, для продвижения лучше всего воспользоваться контекстной рекламой. В остальных случаях рекомендуется воспользоваться другим способом раскрутки сайта в Интернете — поисковой оптимизацией.

    Но, естественно, самым эффективным способом раскрутки сайта в Интернете является комплексное решение на основе совместного использования контекстной рекламы и поисковой оптимизацией с постепенным снижением затрат на контекстную рекламу по мере достижения лучших результатов в раскрутке сайта в Интернете.