Что же это — продвижение интернет сайтов?

    Согласно лозунгу поисковой системы Яндекс «Найдется все!» мы получаем надежду на то, что всегда получим ответы на интересующие нас вопросы. Но кто даст веру владельцам сайтов в том, что именно их ресурс нашелся при очередном запросе пользователя?

    Таким образом, давайте попробуем разобраться, что такое продвижение интернет сайтов и что оно может дать относительно потребностей владельцев сайтов и веб-мастеров.

    Продвижение интернет сайтов, или же поисковая оптимизация — это комплекс мер, которые направлены на улучшение позиции интернет-ресурса в популярных поисковых машинах — Google, Яндекс, Рамблер. Продвижение интернет сайтов позволяет достичь более высоких позиций в результатах выдачи поисковой системы по определенным запросам, тем самым, привлекая на продвигаемый ресурс большую часть пользователей Всемирной Сети.

    Пожалуй, что единственный правильный путь улучшить свой интернет-бизнес — это заказать продвижение интернет сайтов в поисковой системе. С каждым годом количество пользователей Всемирной Сети неуклонно растет, и, следовательно, обращение к поисковым системам также. Как следствие, можно утверждать, что продвижение интернет сайтов будет приносить все больше и больше прибыли веб-мастерам и владельцам интернет-ресурсов. А согласно имеющейся статистике, около 85% всех пользователей ищут интересующую их информацию непосредственно при помощи поисковых систем, которые и обеспечивают до 70% посещаемости ресурса, из которых 50% - платежеспособные потенциальные покупатели.

    Основными этапами продвижения интернет сайтов и оптимизации ресурса являются:

 - анализ сайта;

 - составление семантического ядра для оптимизации ресурса;  

 - непосредственно оптимизация сайта: написание текстов, разработка навигации и проработка кода; 

 - продвижение интернет сайтов — регистрация в каталогах и работа со ссылками.

    На каждом этапе специалист по продвижению интернет сайтов должен помнить о главной цели: достижению и извлечению из своей работы коммерческой выгоды для своего клиента. Результатом работы по продвижению интернет сайтов является увеличение посещаемости ресурса путем привлечения целевых посетителей с таких поисковых систем, как Яндекс, Google, Mail.ru, Рамблер, и непосредственно вывод самого ресурса на первую страницу выдачи результатов поисковой системы Яндекс. Первый результат по продвижению интернет сайтов должен проявиться через 3-5 недель. Полный объем работ по продвижению интернет сайта занимает, как правило, от 2 до 5 месяцев. После этого, по желанию заказчика, могут проводиться работы по поддержке и удержанию полученных результатов.

    К настоящему моменту существует огромное количество компаний и рекламных агентств, предоставляющих услуги по продвижению интернет сайтов, что говорит только о том, что это действительно необходимо на сегодняшний день для владельцев коммерческих интернет-ресурсов.

    Продвижение интернет сайтов также можно рассматривать как один из самых мощных инструментов развития онлайн продаж. Все интернет-аналитики в голос утверждают, что именно продвижение интернет сайтов является главной составляющей комплексного интернет-маркетинга. Таким образом, продвижение интернет сайтов — это не только способ достижения высокого рейтинга в результатах выдачи поисковой системы. Именно составляющие продвижения интернет сайтов направлены на то, чтобы ресурс привлекал конечную аудиторию и продавал те товары или услуги, которые предоставляет им интернет-страница. Кроме того, от продвижения интернет сайтов зависит и юзабилити, конверсия ресурса и многое, многое другое.

    Продвижение интернет сайтов не может потерять своего значения, даже не смотря на «революционные» обновления в системе поиска. По сути, само продвижение интернет сайтов тесно сливается с онлайн-маркетингом, однако, оно не теряет от этого своей значимости. Продвижение интернет сайтов только расширяет всю сферу деятельности, позволяя использовать более мощные инструменты привлечения потенциальных покупателей на интернет-ресурс.