Оптимизация для поисковых систем Google и Yandex

Одной из важнейших проблем оптимизации для поисковых систем является ускорение индексации. Даже если сайт оптимизирован под поисковый автомат одной из поисковых систем это не значит, что страницы этого сайта будут проиндексированы вовремя. Оптимизация для поисковых систем направленная на стабильное посещение вашего сайта поисковым роботом это залог успешного развития вашего сайта.

Как же заставить поисковик чаще посещать ваш сайт? Существует несколько методик оптимизации для поисковых систем. Одной из них является частое, а главное регулярное обновление контента. Поисковый робот, как бы, привыкает к темпам обновления сайта и поэтому посещает сайт чаще.

Если даже оптимизация для поисковых систем сделана идеально, это ещё не гарантия, того что сервер на котором работает сайт, работает исправно и без ошибок. Проверьте его работу на стабильность, ведь поисковый робот может посетить ваш сайт, когда сервер недоступен. Проведите оптимизацию для поисковых систем на ошибки кода.

Оптимизация для поисковых систем подразумевает в себе идеально структурированный сайт. Сделайте так, чтобы к любой странице сайта можно было добраться в три клика. Страницы четвёртой вложенности не будут проиндексированы. Также обратите внимание на уникальность контента. Страницы с разным адресом и одинаковым контентом замедлят индексацию и не принесут никакой пользы. Как следствие, оптимизация для поисковых систем с такими грубыми нарушениями не принесёт положительных результатов.

Проверьте скорость загрузки страницы. Оптимизация для поисковых систем подразумевает, что размер страница должен находиться в пределах 100КБ. Тяжеловесные страницы долго загружаются. Поисковый робот не дожидаясь окончания загрузки страницы, может уйти с сайт и долго не появляться на нём.

Одной из особенностей оптимизации для поисковых систем типа Google является возможность загрузки карты сайта. Она имеет иерархическое представление сайта, это помогает поисковому пауку индексировать наиболее важные страницы в первую очередь.

Оптимизация для поисковых систем типа Yandex на ускорение индексации, заключается в покупке ссылок на главных страницах крупных сайтов. У этих сайтов показатель тИЦ(тематический индекс цитирования) должен быть в несколько раз больше чем у вашего сайта. Это, несомненно, ускорит индексацию. Аналогичная обстановка при оптимизации для поисковой системы Google, главным показателем сайта в этом случае является PR.

Любая оптимизация для поисковых систем невозможна без использования meta-тегов. Писать их надо везде и всегда. Необходимое условие это их уникальность на каждой странице, это касается и заголовков.

Оптимизация для поисковых систем класса Google возможна с использованием инструмента Google Webmaster. В нём можно установить скорость индексации сайта, следить за трафиком и проверить наличие ошибок в работе сервера. Все эти методы являются эффективными и проверенными временем.

А вот основные ошибки, из-за которых оптимизация для поисковых систем становиться бессмысленной. Использование карты сайта со старыми адресами, полная перелинковка, отсутствие чёткой структуры сайта, контекстные выдвижные меню, выполненные на скриптах. При грубых нарушениях оптимизации для поисковых систем индексация может пойти в обратную сторону, количество проиндексированных страниц начнёт уменьшаться. Оптимизацию для поисковых систем должна проводиться постоянно с ростом и развитием сайта. А самое главное оптимизации для поисковых систем для крупных ресурсов проводиться специалистами. Могу посоветовать такой ресурс как SEOpult. Это ссылочная оптимизация для поисковых систем. На данный момент она является самой эффективной.

Любая оптимизация для поисковых систем процесс длительный и сложный, но в долгосрочной перспективе приносит огромную пользу. По этому, оптимизация для поисковых систем, используя методы ускорения индексации – необходима!