Продвижение сайтов в поисковых системах

    Создание сайта, разработка оригинального дизайна и наполнение ресурса интересным пользователю контентом – несомненно важные этапы, отнимающие у заказчиков и исполнителей работы массу времени и сил. Но в конечном итоге их труды ни к чему не приведут, если о созданном сайте никто не узнает. Сайт ценен в первую очередь количеством целевых посетителей, а оно зависит от того, осуществляется ли продвижение сайтов в поисковых системах.

    Продвижение сайтов в поисковых системах представляет собой целый комплекс мероприятий, по трудоемкости сравнимых с созданием ресурса. Как правило, бюджеты, выделяемые на продвижение сайтов в поисковых системах, составляют суммы, сравнимые с заказом сайта под ключ, а то и превышающие их. Более того, с каждым месяцем, с каждой новой версией поисковой системы Яндекс, с каждым новым фильтром Google продвижение сайтов в поисковых системах становится все сложнее и обходится все дороже. Поисковые системы ведут незримую борьбу с сео-оптимизаторами, людьми, чья основная профессия – продвижение сайтов в поисковых системах.

    Поясним на конкретном примере. В начале апреля вышла новая версия поисковой системы Яндекс – Анадырь. Сообщество оптимизаторов в ужасе – продвижение сайтов в поисковых системах станет еще дороже по себестоимости. Новый Яндекс делает четкую привязку сайта к региону, и пользователю из, скажем, Краснодара, выдает по запросу «парикмахерские» сайты Краснодарского края, а для пользователя из Волгограда сайты о парикмахерских Волгоградской области. На первый взгляд все логично и правильно, но теперь представьте, что вы региональная компания, выпускающая компьютерные игры, и продвижение сайтов в поисковых системах вам нужно, чтобы попасть на общероссийский рынок. Вас не интересуют пользователи из вашего региона, они и так ваши клиенты. Вам нужно попасть в список сайтов, которые по запросу «компьютерные игры» увидят пользователи в Москве, Санкт-Петербурге, Урюпинске! Как осуществлять продвижение сайтов в поисковых системах в этом случае?

    Пока оптимизаторы советуют выполнять продвижение сайтов в поисковых системах стандартным способом, надеясь, что Яндекс Анадырь вскоре «образумиться» и как-то усовершенствует алгоритм выдачи. Начинать продвижение сайтов в поисковых системах желательно с определения ключевых слов, по которым пользователи будут находить ресурс. Следующий этап продвижение сайтов в поисковых системах – оптимизация контента, то есть написание текстов с вхождением ключевых слов, прописывание ключевиков в тегах страниц и картинок. Когда вся внутренняя работа на сайте сделана, начинается внешнее продвижение сайтов в поисковых системах.

    Внешнее продвижение сайтов в поисковых системах – наиболее затратное мероприятие, так как требует покупки ссылок на продвигаемый ресурс на других сайтах. Ссылочное продвижение сайтов в поисковых системах сейчас по эффективности уступает только статейному. Статейное продвижение сайтов в поисковых системах предполагает покупку публикаций на популярных ресурсах опять же со ссылкой на раскручиваемый сайт. Статейное продвижение сайтов в поисковых системах считается более надежным, но только при условии покупки постоянных, а не временных публикаций на действительно качественных ресурсах.

    Осуществлять продвижение сайтов в поисковых системах самостоятельно сейчас почти невозможно, обращение к специалистам неизбежно. Результативное продвижение сайтов в поисковых системах возможно только специалистом, который регулярно следит за новыми версиями поисковиков и сео-рынком в целом. Продвижение сайтов в поисковых системах по учебникам и статьям не даст никакого эффекта, вы только потеряете время и деньги. Продвижение сайтов в поисковых системах – профессиональная деятельность, требующая специальных знаний и навыков, поэтому обращайтесь в сео-студию сейчас, чтобы завтра быть на вершине ТОПа.