Поисковая оптимизация сайтов

    Поисковая оптимизация сайтов – это процесс, необходимый для продвижения Интернет ресурса во всемирной сети. Он представляет собой работу над самим сайтом и его окружением. Поисковая оптимизация сайтов может осуществляться разными способами, которые можно вполне определенно разделить на две категории – «белую» и «черную». Эти два метода имеют общий ориентир и цель, потому их и относят к поисковой оптимизации сайтов. Однако эти два способа действия имеют разные направление, и, стало быть, эффективность. Главное отличие «белой» поисковой оптимизации сайтов от «черной» состоит в том, что таковая производится исключительно по всем правилам и нормам деятельности в Интернете. То есть это законные методы, которые содержат принципы честной конкуренции с оппонентами. «Черная» поисковая оптимизация сайтов несет в себе запрещенные во всемирной сети действия, которые приводят к обману роботов поисковых систем, вследствие чего повышается их рейтинг в результатах поиска. В качестве примера «черной» поисковой оптимизации сайтов можно привести т.н. дорвеи – странички на сайтах, наполненные не привычным контентом, а содержащие в себе беспорядочный набор ключевых фраз и словосочетаний, на которые реагирует только робот-поисковик. Естественно, что для человека подобный текст не представляет никакого интереса. Он рассчитан только на поискового робота. Таким образом, «черная» поисковая оптимизация сайтов несет в себе обман и жульничество, как по отношению к конкурентам, так и по отношению к самим заказчикам, которые «клюют» на обещание быстрой и дешевой поисковой оптимизации сайтов. В конечном счете «черные» методы не оправдывают себя. Конечно, на начальном этапе поисковой оптимизации сайтов все действительно получается гладко и быстро. Ресурс занимает неплохие места в результатах поиска со стороны пользователя Интернета. Однако такой успех не вечен, и как только «черная» поисковая оптимизация сайтов обнаруживается роботом, данный ресурс на довольно длительное время исчезает из перечня результатов поиска. Это – ответная санкция со стороны Интернета на обман, предпринятый данным заказчиком по отношению к нему.

    Вообще поисковая оптимизация сайтов представляет собой очень ответственное дело, которое следует доверять только профессионалам. Это процесс корректировки HTML-кода, текстового наполнения ресурса в зависимости от результатов аудита под меняющиеся тенденции в Интернете. То есть поисковая оптимизация сайтов представляет собой не просто разовую работу по наполнению ресурса, а постоянное слежение за обновлениями и тенденциями, которые возникают в Интернете. Кто вовремя подстраивается, тот, в конечном счете, оказывается «на коне». Поисковая оптимизация сайтов напрямую влияет и на структуру ресурса, поскольку таковая также должна быть ориентирована на успех всего дела.

    В принципе, сказано достаточно для того, чтобы можно было в полной мере представить, что же представляет собой поисковая оптимизация сайтов. Остается решить вопрос, кто же ее будет осуществлять? Есть три варианта решения, кто же возьмется за поисковую оптимизацию сайтов: взять в штат сотрудника, который бы полностью сосредоточился на этом деле; обратиться в компанию, основная специализация которой – поисковая оптимизация сайтов; а также дать запрос фрилансерам. Все три варианта осуществления поисковой оптимизации сайтов имеют свои «плюсы» и «минусы». Так, штатный сотрудник полностью сконцентрируется на выполнении одного заказа, и не будет распыляться. Однако уверенности в том, что поисковая оптимизация сайтов таким человеком будет осуществлена на действительно качественно уровне, нет, поскольку этот сотрудник должен сперва доказать свою компетентность в вопросах поисковой оптимизации сайтов.

    Что касается двух других видов, то таковые вполне способны осуществить поисковую оптимизацию сайтов на хорошем уровне, однако не факт, что Ваш ресурс будет для них единственным, над которыми будет вестись работа.