Оптимизация web сайта – необходимая составляющая

    Оптимизация web сайта – это одна из самых важных составляющих при создании и продвижении Интернет-ресурса. Конечно, эта фаза идет не самой первой, но без оптимизации web сайта создать по-настоящему качественный, интересный и одновременно популярный ресурс будет просто невозможно. Сама оптимизация web сайта производится после поискового аудита, представляющего собой исследование популярности и рейтинга данной темы в пространстве Интернета. Собственно, оптимизация web сайта базируется на тех результатах, которые получены при аудите будущего ресурса. После исследования создатели сайта располагают сведениями о том, насколько популярна данная тема в Интернете, и какие часто используемые фразы, вносимые в строку поиска различных поисковых систем. Эти фразы именуются «ключевиками», или сокращенно просто «ключами». Сама же оптимизация web сайта представляет собой работу с этими ключевиками, чтобы посетитель Интернета, интересующийся Вашей темой и вводящий известные Вам ключи смог увидеть в строке поиска Ваш ресурс.

    Однако работа с ключевыми фразами – далеко не единственное, что входит в понятие оптимизация web сайта. Если говорить языком программистов, то оптимизация web сайта представляет собой корректировку HTML-кода, контента (текстового наполнения) и самой структуры ресурса. Оптимизация web сайта включает в себя также процесс осуществления контроля всех внешних факторов, с целью привести их в соответствие алгоритмам различных поисковиков РУнета. Целью оптимизации web сайта является усиление позиции ресурса в результатах поиска рядовым пользователем через поисковую систему. Высота позиции сайта будет определять количество людей, которые зайдут на данный ресурс. А если речь идет о представительстве в Интернете какого-то магазина или фирмы, предоставляющей услуги, то количество посетителей во многом повлияет на количество покупателей. То есть оптимизация web сайта существенно влияет на доход предприятия, являющегося владельцем и создателем данного ресурса.

    Поисковая оптимизация web сайта включает в себя несколько методов, которые можно разделить на три основные категории. В основном самой безопасной и проверенной является «белая» оптимизация web сайта. Таковая представляет собой работу по раскрутке сайта в пределах тех правил, которые в Интернете официально дозволены и которые не караются определенными санкциями. Во всемирной сети запрещено использование тех методов оптимизации web сайта, которые манипулируют алгоритмами поисковых систем и вводят их в заблуждение. «Белая» оптимизация web сайта представляет собой глубинную и детальную проработку сайта и его содержимого.

    Что же касается других методов работы над раскруткой, то противоположностью «белой» оптимизации является «черная» оптимизация web сайта. Таковая чаще всего ассоциируется с использованием запрещенных методов воздействия на роботов поисковых систем с целью повлиять на результаты запроса. Так, к черным методам оптимизации web сайта можно отнести использование специальных страниц на ресурсе, которые создаются чаще всего автоматически, и представляют собой просто набор ключевииков, не представляющих собою связного текста. Эти странички на языке компьютерщиков, осуществляющих оптимизацию web сайта, именуются дорвеями. Таковые рассчитаны в первую очередь на привлечение тех пользователей, которые пользуются редкими запросами. «Черная» оптимизация web сайта является прямым нарушением правил и норм поисковых систем, потому использовать ее не рекомендуется. Такие методы дают неплохой результат на первых порах, однако после того, как поисковая система обнаруживает обман, результат такой оптимизации web сайта фактически сводится на «нет». Это приводит к тому, что данный ресурс просто исчезает из поисковиков на продолжительное время. Эта мера есть санкция со стороны поисковой системы на использование «черных» методов оптимизации web сайта.