Поэтапная раскрутка сайта в поисковых системах

    Раскрутка сайта в поисковых системах – необходимый этап продвижения собственных товаров и услуг среди Интернет-сообщества. Любому сайту нужны посетители, они же потенциальные покупатели. Поэтому раскрутка сайта в поисковых системах требует постоянного внимания и соответствующих бюджетов.

    Начинается раскрутка сайта в поисковых системах с регистрации в этих самых системах. Это несложная процедура, обычно бывает достаточно просто добавить сайт и его описание в специальную форму на поисковике. Данная мера необходима для того, чтобы поисковые системы как можно быстрее проиндексировали сайт, то есть нашли все его страницы и занесли их в свои базы. Раскрутка сайтов в поисковых системах предполагает регистрацию только в основных поисковых системах, Яндексе, Рамблере, Апорте, Google. Конечно, можно опустить данный этап, но тогда никто не сможет сказать точно, как скоро сайт появится в выдаче поисковых систем.

    Особый разговор о поисковой системе Яндекс. Обычно раскрутка сайта в поисковых системах ориентирована в первую очередь на этот поисковик, признанного лидера поиска Рунета. К сожалению, именно популярность Яндекса делает раскрутку сайта в поисковых системах делом весьма хлопотным и затратным. Попасть в каталог сайтов Яндекса на бесплатной основе практически невозможно. Шанс имеют только действительно крупные и интересные для пользователей ресурсы, которым не один год. Остальным приходится платить за попадание в каталог. А в выдаче Яндекса по ключевому запросу в свою очередь оказываются преимущественно те сайты, которые находятся в Яндекс каталоге. Отсюда становится понятно, почему внесение сайта в Яндекс каталог становится необходимым этапом раскрутки сайта в поисковых системах.

    Следующий этап раскрутки сайта в поисковых системах – составление семантического ядра сайта и оптимизация текстов. Раскрутка сайтов в поисковых системах осуществляется по одному или нескольким запросам, то есть ключевым словам. Список ключевых слов и составляет семантическое ядро сайта. Под эти ключевые слова на сайт пишутся тексты, эти же слова прописываются в тягах сайта. Разные поисковые системы имеют разный алгоритм выдачи и обращают внимание на разные факторы. Так, для Яндекса более важны тяги, а для Google – оптимизированные под ключевые слова тексты. Исходя из этого положения и приоритета того или иного ключевика и осуществляется раскрутка сайта в поисковых системах.

    После того, как сделана внутренняя оптимизация сайта, приходит время для наращивания ссылочной массы, то есть количества сайтов, ссылающихся на раскручиваемый ресурс. Обычно этого добиваются путем прогона сайтов через каталог баз либо сервисы социальных закладок. Также можно покупать ссылки на раскручиваемый ресурс на сторонних сайтов.

    Раскрутка сайтов в поисковых системах часто осуществляется и за счет размещения на других сайтов статей со ссылкой на продвигаемый ресурс. Этот способ считается более эффективным, но в то же время и более дорогим, так как требуется не только заплатить вебматсеру за размещение статьи, но и оплатить написание последней автору. Однако оптимизатор получает не только качественную, окруженную тематическим текстом ссылку на свой сайт, но и дополнительный траффик за счет сайта-донора.

    Раскрутка сайта в поисковых системах длительный процесс, занять лидирующие позиции за короткий срок практически невозможно. На раскрутку сайта в поисковых системах может уйти столько же средств, сколько и на создание самого ресурса, и к этому нужно быть готовым клиенту, заказывающему раскрутку сайтов в поисковых системах. Но игра стоит свеч, и если раскрутка сайта в поисковых системах будет произведена удачно, вложенные средства окупятся в течение короткого срока.