Стоимость продвижения сайта: как оценить самому?

    Точную стоимость продвижения сайта вообще не назовет ни одна сео-студия, во всех прайсах указываются лишь примерные расценки. Этот факт порой очень удивляет владельцев ресурсов, которым требуется продвижение, так как они рассчитывают на одну сумму, а потом слышат совсем другую. Почему так получается и почему стоимость продвижения сайта о рынке Форекс и стоимость продвижения сайта регионального рыбообрабатывающего цеха не могут стоить одинаково?

    Начать нужно с того, что определить стоимость продвижения сайта не быстро и не просто, поэтому вполне вероятно, что в Интернете за это попросят вознаграждение. Сео-студии, как правило, выполняют данную работу бесплатно, но если у заказчика зарождаются сомнения, он желает получить стороннюю, независимую оценку либо попытаться оценить стоимость продвижения сайта самостоятельно. Для этого нужно знать, из чего в конечном итоге складывается стоимость продвижения сайта.

   Стоимость продвижения сайта складывается из стоимости самих работ по оптимизации, которая может существенно различаться у разных исполнителей в зависимости от их опыта и аппетитов, ссылочного бюджета, то есть затрат на покупку ссылок на сайт, а также затрат на уникальный оптимизированный контент и продвижение статьями.

    Стоимость продвижения сайта в первую очередь зависит от дороговизны запроса. Чем запрос популярнее, тем дороже. Популярность запроса можно посмотреть через статистику Яндекс Директа либо инструмент «Что ищут» Рамблера. Второй фактор, влияющий на стоимость продвижения сайта – уровень конкуренции по запросу. Популярность запроса и конкуренция по нему две большие разницы. В Интернете каждый день миллионы людей ищут миллиарды страниц о чем угодно. Но предложение не всегда равно спросу. Серьезная конкуренция наблюдается только по тем запросам, которые можно монетизировать, то есть извлечь из них выгоду.

    Скажем, схемы плетения изделий из бисера каждый день в России запрашивают 3000 человек. И цены на отдых в Абхазии хотят узнать столько же россиян. Но сайт о бисероплетении вряд ли принесет владельцу такой же доход, как сайт, продающий путевки в Абхазию. Соответственно, стоимость продвижения сайта о бисере будет в разы меньшей, чем стоимость продвижения сайта об Абхазии за счет низкой конкуренции.

    Каждый день в Сети появляются сотни сайтов, Интернет стал объектом массовых инвестиций. Растет конкуренция, растет и стоимость продвижения сайта. Однако это не значит, что стоимость продвижения сайта, востребованного у аудитории, обязательно будет заоблачной. Вполне возможна ситуация, когда ниша окажется не занятой. Если не было создано ни одного достойного ресурса по популярной тематике, стоимость продвижения сайта будет невысокой.

   Оценить стоимость продвижения сайта проще всего проанализировав бюджеты, потраченные на продвижение его основных конкурентов, сайтов, занимающих первые пять позиций в выдаче по ключевому запросу. Конечно, стоимость продвижения сайта конкурента сами владельцы сайта не оглашают, однако в Сети существует множество сервисов, позволяющих оценить стоимость продвижения сайта, вам не принадлежащего. Достаточно скопировать адрес сайта и ввести его в программу. Программа сама найдет купленные ссылки, определит их качество, и на основе статистики Сапы, популярной биржи ссылок, подсчитает, какова стоимость продвижения сайта конкурента. Добавьте к этой цифре среднестатистический гонорар сео-оптимизатора, плюс десять процентов на непредвиденные расходы, и вы получите примерную стоимость продвижения сайта.