Раскрутка сайта – оптимизация от «А» до «Я»

    Раскрутка сайта, оптимизация может осуществляться несколькими способами, все их условно делят на черные и белые. Белая раскрутка сайта, оптимизация предполагает использование сравнительно легальных методов продвижения. Сравнительно, потому что раскрутка сайта, оптимизация изначально является попыткой как-либо повлиять на естественную выдачу поисковых машин, чему разработчики этих самых машин рады быть не могут. Однако за белые способы раскрутки сайта, оптимизации по крайней мере не «банят», то есть не исключают из базы поисковой системы.

    К белым методом раскрутки сайта, оптимизации относят прописывание в тягах сайта ключевых запросов, прогон сайта по каталогам, размещение на сайте статей, насыщенных ключевыми словами, добавление страниц сайта в сервисы социальных закладок, продвижение сайта статьями. Все эти мероприятия по раскрутке сайта, оптимизации в конечном счете дают неплохие результаты, однако требуют немалых вложений денег, сил, а самое главное – времени. Клиенты, заказывающие раскрутку сайта и оптимизацию хотят получить результат как можно скорее и, разумеется, как можно дешевле. В этой ситуации сео-оптимизаторы иногда идут на уступки и прибегают к так называемым черным методам раскрутки сайта оптимизации.

    К черным методам раскрутки сайта, оптимизации относится в первую очередь спам. Спам всего, чего угодно – каталогов, почтовых ящиков пользователей, социальных закладок. Под спамом в данном случае понимается массовое распространение информации с помощью специальных программ. Чтобы избежать бана, который сведет на нет все усилия оптимизатора по раскрутке сайта и оптимизации, опытные сеошники пользуются программами, регистрирующими сайт в каталогах от имени разных пользователей. Для каждого каталога генерируются разные описания продвигаемого ресурса. Конечно, человеку будет достаточно сложно самому написать 500-1000 описаний, поэтому существуют программы генерации текстов. Правда, поисковые системы становятся все «умнее» и учатся распознавать все ухищрения оптимизаторов.

    В последнее время много говорят о новом виде раскрутки сайтов, оптимизации – продвижении в социальных сетях. Многие компании по продвижению сайтов оказывают услугу рекламы ресурса клиента в социальных группах Вконтакте и Одноклассниках, а также других крупных социальных сетях. Данный вид раскрутки сайтов, оптимизации является весьма трудоемким и дорогим, ведь прежде, чем рекламировать ресурс, нужно создать группу, которой этот ресурс будет интересен, привлечь в эту группу людей, сделать ее популярной. Зато и отдача от такого способа раскрутки сайтов, оптимизации довольно высокая, так как на сайт клиента поставляется целевой траффик, то есть люди, которым реально может понадобиться товар или услуга, которые сайт предлагает.

   В целом раскрутка сайта, оптимизация выглядят как глобальное сражение между программистами, работающими на поисковые системы, и программистами, работающими в сфере раскрутки сайта, оптимизации. Первые придумывают хитроумные фильтры и алгоритмы поиска, вторые их отгадывают и находят способы обойти. Первые борются за чистоту, то есть независимость поиска, вторые этот поиск засоряют и борются за интересы клиента. Хотя в конечном итоге и те, и другие просто зарабатывают деньги, ведь раскрутка сайта, оптимизация является довольно дорогим удовольствием. А какие методы будут при этом использоваться, черные или белые, дело совести отдельно взятой компании и, конечно же, пожелания клиента, владельца продвигаемого ресурса.