Основные элементы поискового продвижения

    Поисковое продвижение сайта – это комплекс мер, которые направлены на повышение позиций сайта в списках выдачи поисковых систем по определенным запросам. Как правило, поисковое продвижение сайта является основной частью рекламной компании, которая повышает посещаемость конкретного ресурса.

    Поисковое продвижение сайта начинается с определения целевой аудитории и списка запросов, по которым будет продвигаться конкретный Интернет-ресурс. Все это обговаривается между фирмой-заказчиком и фирмой, осуществляющей поисковое продвижение сайта, сразу после заключения договора.

    Затем составляется план, по которому будет осуществляться поисковое продвижение сайта. После того, как план на поисковое продвижение сайта составлен и утвержден, начинаются работы по его осуществлению. Собственно, для того, чтобы осуществить поисковое продвижение сайта под какую-либо поисковую систему, нужно не так уж и много: во-первых, страница должна быть релевантна вводимым поисковым запросам; во-вторых, сайт должен обладать высоким авторитетом для этой поисковой системы. Однако осуществить поисковое продвижение сайта не так уж и просто. Поисковые системы обладают сложными алгоритмами определения релевантности и уровня доверия сайтов – это делает такой процесс, как поисковое продвижение сайта, довольно трудоемким и длительным. Комплексное поисковое продвижение сайта направлено на оптимизацию внутренней структуры и повышение релевантности страницы, а также повышение авторитетности сайта путем наращивания внешней ссылочной массы с других авторитетных ресурсов.

    Элементы поискового продвижения сайта, которые рассчитаны на изменение внутренней структуры сайта с целью повышения релевантности, можно обобщить под одним общим названием «контентная оптимизация сайта». Те элементы поискового продвижения сайта, которые рассчитаны на повышение уровня доверия сайта и его авторитетности для поисковой системы – это внешняя оптимизация.

   При оптимизации внутренних факторов – отдельных составляющих такого процесса, как поисковое продвижение сайта, обязательно следует уделить внимание юзабилити. Поисковое продвижение сайта, осуществленное непрофессионально, может навредить ресурсу в плане юзабилити, то есть удобству и доступности изложенной на сайте информации с точки зрения пользователя. Ведь то, что хорошо для поискового робота, не всегда хорошо для человека – при осуществлении поискового продвижения сайта необходимо это учесть. Если поисковое продвижение сайта направлено на привлечение посетителей на сайт, то юзабилити влияет на шанс совершения покупки конкретным пользователем.

    Поисковое продвижение сайта на сегодняшний день является, пожалуй, самой эффективной мерой для организации высокой посещаемости ресурса. Поисковые системы приносят большую часть трафика ресурсам Интернета – это обусловило популярность такого инструмента, как поисковое продвижение сайта, среди огромного количества пользователей.

    Поисковое продвижение сайта занимает немалые сроки – от одного-двух месяцев до полугода. По сравнению с другими методами повышения трафика поисковое продвижение сайта обладает огромными преимуществами – эффективность, надежность, сохранение эффекта на долгое время.