СЕО оптимизация – зачем она нужна?

    Итак, что такое СЕО оптимизация, и зачем она нужна человечеству. Статей про СЕО оптимизацию можно найти достаточное количество, все они будут описывать ее неоспоримые достоинства и качества – благо, копирайтеров в наши дни немало, и надо же им как-то зарабатывать себе на хлеб. Однако четкие объективные причины, которые дали бы ответ на вопрос: зачем нужна СЕО оптимизация, какую пользу она может принести рядовому пользователю, выделить из всего этого хаоса, который представляет собой Интернет сегодня, не так уж и просто.

    В данной статье мы попытаемся разъяснить этот вопрос. Что заключает в себе СЕО оптимизация, в принципе, понятно: это учет и контроль множества факторов, внутренних и внешних, которые направлены на поднятие сайта в результатах выдачи поисковых систем. Польза, которую приносит СЕО оптимизация заказчику, также вполне очевидна – высокие позиции по «продаваемым» запросам обеспечивают сайту хорошую посещаемость, а посещаемость – это заказы; кроме того, хозяин сайта может получить немалую прибыль, продавая места под рекламу на своем ресурсе. А какую пользу СЕО оптимизация приносит рядовому пользователю сети Интернет, и приносит ли она ему пользу вообще?

    Сперва следует учесть, что реклама в Интернет (а СЕО оптимизация на сегодня представляет собой один из самых эффективных методов Интернет-рекламы) – это прежде всего бизнес, и здесь работают все правила и законы, которые работают в бизнесе. Если отбросить в сторону все, что связано с информационными технологиями и оставить исключительно голые числа: затраты на СЕО оптимизацию и прибыли, которые получаются в результате, вырисовывается довольно четкая картинка. Заказчик платит за рекламу (имеется в виду вполне конкретная реклама – СЕО оптимизация) деньги, следовательно, он хочет продвинуть свой продукт. Если это плохой продукт, вряд ли он может рассчитывать на высокие продажи – следовательно, средства, затраченные на продвижение сайта и СЕО оптимизацию будут потрачены впустую. Поэтому в интересах заказчика продвигать хорошую, качественную продукцию.

   Тут встает резонный вопрос: почему это именно так? как можно проверить качество товара, приобретаемого через Интернет? СЕО оптимизация рассчитана на повышение позиций сайта, а что представляет собой продукция, которая там представлена, не известно – ведь увидеть, пощупать или обонять ее нельзя. Можно легко продавать подделки! Получается, что СЕО-оптимизация – инструмент мошенников? На самом деле это не так. За любым интернет-магазином, который занимается продажей чего-либо и использует СЕО оптимизацию как средство для продвижения своего товара, стоит реальная фирма, к которой можно предъявлять претензии. Высокие позиции в поисковиках – это деньги, ведь СЕО оптимизация – не такое уж и дешевое удовольствие. Тем более, что СЕО оптимизация – довольно длительный процесс, требующий постоянной поддержки, и фирмы-однодневки, которые занимаются изготовлением подпольной продукции, не будут использовать СЕО-оптимизацию в своих целях. Основной инструмент таких фирм – это спам, который стоит гораздо дешевле и привлекает только неопытных пользователей Интернет. Серьезная фирма, использующая такой инструмент, как СЕО оптимизация, будет в первую очередь заботится о качестве своего товара, ведь от этого зависит количество клиентов, и, соответственно, прибыли. А если брать в учет многочисленные форумы и сообщества по интересам, где можно ознакомиться с мнением и комментариями сотен других клиентов конкретной фирмы по поводу качества продукции, вопрос отпадает сам собой.

    В то же время преимущества, которыми обладает СЕО оптимизация, очевидны: ввиду того, затраты на нее по сравнению с обычной рекламой все же более низки, владелец фирмы может вложить средства, сэкономленные на рекламе, в другие сферы: уменьшить накрутку на товар, организовать бесплатную доставку или увеличить ассортимент продукции. Таким образом, СЕО оптимизация может помочь рядовому пользователю Интернет приобрести товар дешевле, чем в обычном магазине, либо быстро найти какой-либо редкий продукт, поиски которого в обычных магазинах заняли бы немало времени. Все эти причины и обусловили тот факт, что СЕО оптимизация сегодня представляет собой одну из самых прогрессивных сфер Интернет-индустрии, которая стремительно развивается, осваивая все новые и новые горизонты.