Реклама в Интернете

    Реклама в Интернете бывает разной. Как правило, у большинства пользователей глобальной сети реклама в Интернете ассоциируется с чем-то надоедливым и чрезвычайно неприятным – многочисленные баннеры, отвлекающие внимание посетителя сайта, надоедливые рекламные предложения и беспощадный спам, ежедневно атакующий человека. Причем чем больше времени проводит пользователь в сети, тем больше его беспокоит такая реклама в Интернете. Особенно бесит, когда попадается нетематическая реклама в Интернете – то есть те баннеры, которые смотрятся на конкретном сайте как седло на корове. Ну и, кончено же, надоедливость рекламы в Интернете во многом определяется ее количеством: если пользователь из-за обилия рекламной информации битый час не может отыскать нужную ссылку, им овладевает вполне уместное раздражение.

     Однако с таким явлением, как реклама в Интернете, не все так просто, как кажется. Реклама в Интернете, а в особенности тематическая, может принести владельцу сайта высокий прирост посетителей. Эффект, которым обладает реклама в Интернете, можно рассматривать двояко. Во-первых, реклама в Интернете имеет эффект имиджевый, то есть то, что «цепляет» пользователя, заставляет его обращать внимание на баннер и заходить на сайт, предлагающий конкретные товары и услуги. Это относится в основном к медийной и контекстной рекламе. Чтобы такая реклама в Интернете вызвала интерес у пользователя, она должна быть достаточно креативной – и стоит она немало. Во-вторых, реклама в Интернете, в частности, гиперсылка на иной ресурс, имеет конкретный вес для поисковой системы. Вес конкретной ссылки определяется авторитетом сайта, на котором она размещена. Зачастую такая реклама в Интернете, как баннеры, небольшие текстовые объявления, и даже целые статьи скрывают ссылки, и размещается исключительно для получения ссылочной массы.

     Как для пользователя, так и для продавцов товаров и услуг наибольший вес имеет тематическая реклама в Интернете – то есть размещение баннеров, ссылок, статей на ресурсах соответствующей тематики. К примеру, реклама в Интернете для сайта, занимающегося строительством, будет максимально эффективной в том случае, если на него будут ссылаться сайты строительной тематики. Такая реклама в Интернете способствует росту тИЦ – тематического индекса цитирования сайта, одного из важных параметров, влияющих на позицию сайта в выдаче.

     Баннерная реклама в Интернете оплачивается количеством показов и кликов. Есть немало различных систем, которые предлагают разместить баннер на сайтах – такая реклама в Интернете является достаточно дешевой, но ее минус заключается в том, что она обладает низкой конверсией – лишь небольшая часть пользователей, привлеченных с помощью такой рекламы в Интернете, превратится в покупателей товаров и услуг. Контекстная реклама в Интернете – это эффективное привлечение пользователей в самые сжатые сроки, ее недостатки – дороговизна и низкая инертность, эффект от такой рекламы пропадает практически сразу же после того, как в нее перестают вкладывать деньги. Самая эффективная реклама в Интернете – это поисковое продвижение сайтов, его единственный недостаток – то, что результаты проявляются не сразу, а спустя некоторое время после начала работ. Длительный и стабильный результат достигается комплексным использованием всех средств, которые включает в себя реклама в Интернете.