Оптимизация под поисковые запросы: основные этапы

    Оптимизация сайтов – довольно обширное понятие, которое охватывает разные сферы Интернет-индустрии, тем более, что очень часто разные люди вкладывают в это понятие различный смысл. Однако если имеется в виду оптимизация сайта в поисковых системах – то это, как правило, оптимизация под поисковые запросы – конкретные слова и словосочетания, по которым пользователи будут находить данный сайт. Мы предлагаем типовую схему оптимизации под поисковые запросы, которая, само собой, может всячески изменяться и дополняться.

     Оптимизация сайта под поисковые запросы начинается непосредственно с составления этих запросов, этот процесс называется «составление семантического ядра для сайта». Как исходные данные берется статистика поисковой системы и на ее основе составляется список запросов, который затем согласовывается с руководством фирмы-заказчика. Затем определяется бюджет оптимизации под поисковые запросы. Исходя из бюджета рассчитывается количество средств, вкладываемых во внутреннюю и внешнюю оптимизацию под поисковые запросы поначалу, с учетом оплаты труда сотрудникам.

     Следующим этапом, который включает оптимизация под поисковые запросы, является составление плана работ. Оптимизация под поисковые запросы делится на внутреннюю и внешнюю – так, и план по оптимизации под поисковые запросы включает в себя два основных раздела: контентная оптимизация сайта и комплекс работ по наращиванию внешней ссылочной массы. В свою очередь, каждый из разделов включает множество пунктов. Внутренняя оптимизация под поисковые запросы обычно содержит следующие пункты: наполнение сайта оптимизированным контентом, прописывание мета-тегов, улучшение юзабилити, оптимизация ссылочной структуры сайта и пр. В свою очередь, внешняя оптимизация под поисковые запросы обычно включает контекстную рекламу, размещение ссылок посредством линкоброкеров, каталогов, бирж статей и т.д.

     На основе плана оптимизации под поисковые запросы составляются технические задания сотрудникам СЕО-фирм: копирайтерам, специалистам по контекстной рекламе, линк-менеджерам, оптимизаторам и т.п. В этих технических заданиях предусматриваются сроки работ на выполнение того или иного комплекса задач, которые содержит оптимизация под поисковые запросы.

    Следующий этап самый длинный: это, собственно, выполнение работ в соответствии с техническим заданием. Оптимизация под поисковые запросы – процесс достаточно долгий, и некоторые пункты плана могут неоднократно меняться и дорабатываться в ходе продвижения сайта.

     После того, как оптимизация под поисковые запросы возымела желаемый эффект, сайт необходимо поддерживать. По сути поддержка сайта – это также оптимизация под поисковые запросы, только менее интенсивная. Необходимо следить за позициями сайта в выдаче и в случае их падения – подкреплять позиции новыми ссылками. Поддержкой сайта в основном занимается внешняя оптимизация под поисковые запросы. В случае, если требуется корректировка семантического ядра, в дело вступает внутренняя оптимизация сайта под поисковые запросы, в соответствии с новыми требованиями переписывается контент сайта. В любом случае, оптимизация под поисковые запросы – это не только эффективное продвижение сайта в поисковых системах, но и поддержание высоких позиций в течение длительного времени.

     Таковы основные этапы, которые заключает в себе типичная оптимизация под поисковые запросы. Само собой, это не эталон и не пример, естественно, каждая фирма осуществляет оптимизацию под поисковые запросы по-своему. Тем не менее, эти элементы являются типичными для оптимизации под поисковые запросы, и отражают наиболее вероятный ход этого развития этого процесса.