Профессия – оптимизатор

    Данная статья посвящена такой профессии, как оптимизатор – профессии довольно новой и еще не совсем понятной некоторым пользователям Интернет. Для них мы и проведем небольшой ликбез.

    Оптимизатор – это человек, который занимается оптимизацией, продвижением, раскруткой сайтов в сети Интернет. Сама по себе «оптимизация» – это улучшение чего-либо, а поисковая оптимизация сайтов – это улучшение сайтов для облегчения их видимости поисковыми системами. Казалось бы, зачем нужен оптимизатор, неужели поисковые системы настолько несовершенны? Дело в том, что поисковые системы обладают рядом недостатков, которые имеют под собой общую основу: поисковая система – это все-таки механизм, который оценивает документы в сети Интернет без учета субъективной, «человеческой» составляющей.

     Оптимизатор – это необходимое связующее звено, которое находится между поисковыми системами с одной стороны, веб-мастерами и пользователями Интернет с другой. Поисковая система оценивает документы по формальным признакам, в то же время далеко не все тексты отвечают их требованиям, ведь зачастую их составляют люди, не знакомые с правилами ранжирования поисковых систем. Задача оптимизатора – таким образом переделать документ (сайт), чтобы он приобрел необходимые формальные признаки без потери смысла и информационной значимости для пользователя.

     В первую очередь оптимизатор приносит пользу веб-мастерам – благодаря работе оптимизатора их сайты приобретают высокие позиции в ранжировании поисковиков. По сути, оптимизатор – это рекламщик в узкой специализации Интернет-рекламы. Оптимизатор продвигает товары и услуги конкретной фирмы, обеспечивая её сайт посещаемостью, а фирму – заказами. С другой стороны, оптимизатор приносит довольно ощутимую выгоду пользователям Интернет – благодаря его работе они могут быстро и легко отыскать нужную информацию. Кроме того, даже сами поисковые системы обязаны оптимизаторам тем, что те улучшают качество выдачи результатов – пусть не все, но большинство из них.

     Профессия оптимизатор чрезвычайно актуальна сегодня. И можно смело сказать, что она будет актуальна еще очень долгое время – до тех пор, пока алгоритмы поисковых систем не станут совершенными. Исходя из существующего положения вещей, до этого еще очень далеко – поэтому оптимизаторы ценятся сегодня, и будут цениться впредь.

     Многие считают, что оптимизатор – это не профессия, это призвание, и будут по-своему правы. Официально такой профессии, как оптимизатор, не существует, также нет никаких учебных заведений, где бы этому учили. Существуют многочисленные семинары и курсы обучения оптимизаторов, но информацию, которую можно получить там, можно легко найти на бесплатных порталах. Профессия оптимизатор – емкое понятие, оптимизаторы могут быть совершенно разными: это может быть амбициозный студент, который нахватался информации в глобальной сети, прочитал четверть книжки Евдокимова и мнит себя профессионалом, грозясь продвинуть сайт в топ Яндекса за двести долларов; один из винтиков в огромной СЕО-машине, качественно выполняющим работу в своей узкой специализации (линкменеджер, копирайтер, специалист по контекстной рекламе и пр.); универсальный оптимизатор, мастер на все руки, обладающий немалым опытом и гипертрофированным самомнением – таких людей можно найти немало во всемирной паутине. Однако, какой бы ни был оптимизатор, сегодня для него найдется место – если не в составе большой компании, то на вольных хлебах точно, главное – это не стоять на месте и постоянно учиться чему-то новому.