Методы раскрутки сайта

    Какие методы раскрутки сайта существуют в Интернете? Какие из них актуальны сегодня? В данной статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

    Сегодня в Интернете можно встретить самые разнообразные методы раскрутки сайта – это может быть черная оптимизация в виде спама, наращивание внешней ссылочной массы путем покупки продажных ссылок, продуманная контентная оптимизация и получение естественной ссылочной массы, а также многое другое. Все методы раскрутки сайта, доступные на сегодняшний день, можно разделить на черные, серые и белые.

     Черные методы раскрутки сайта – это те методы, которые запрещены поисковыми системами: спам, дорвеи, скрытый текст, клоакинг и т.п. За использование таких методов раскрутки сайта ресурс, как правило, теряет уровень доверия поисковой системы, а также подвергается иным санкциям, вплоть до полного исключения из индекса. Тем не менее, спамеры продолжают свою деятельность, изобретая все новые и новые черные методы раскрутки сайта и совершенствуя старые. Между спамерами и поисковыми системами ведется постоянная война, сегодня с помощью поискового спама и дорвеев не добьешься высоких показателей в ранжировании, однако принести какую-то посещаемость такие методы раскрутки сайта все же могут. Результаты, получаемые с помощью подобных методов раскрутки сайта, очень недолговечны.

     Серые методы раскрутки сайта – это использование белых и черных методов в различных комбинациях.

     Белые методы раскрутки сайта – к таким методам относится контентная оптимизация ресурса, получение естественной ссылочной массы, организация партнерских сетей, использование «белых» бирж статей и ссылок. Белые методы раскрутки сайта обеспечивают долгий и стабильный результат. Одно из главных преимуществ, которыми обладают белые методы раскрутки сайта по сравнению с черными, – это привлечение целевой аудитории. В то время как черные методы раскрутки сайта рассчитаны на привлечение огромных масс пользователей, белые методы раскрутки сайта выбирают лишь тех пользователей сети Интернет, которые являются потенциальными покупателями товаров и услуг, представленных на сайте заказчика.

     Данное разделение весьма условно – ввиду того, что в сфере продвижения сайтов все постоянно меняется, некоторые вполне белые методы раскрутки сайта могут быть расценены поисковиками как поисковый спам. Очень часто под санкции поисковых систем попадают экспериментаторы, пытающиеся усовершенствовать существующие методы раскрутки сайта, как-то автоматизировать их. Однако без экспериментов добиться чего-либо в сфере поискового продвижения довольно-таки сложно – опять же, из-за хаотичности процессов, протекающих в сфере СЕО. Одно можно сказать с уверенностью – методы раскрутки сайта, рассчитанные на обман пользователей, изначально обречены на провал. Белые методы раскрутки сайта предполагают хорошее знание ситуации на рынке, структуры и тонкостей поискового продвижения, а также немалый опыт. Для тех, кто использует черные методы раскрутки сайта, эти знания не обязательны – многие выбирают этот путь как более простой и менее трудоемкий. На самом деле это совсем не так, черные методы раскрутки сайта иной раз требуют гораздо больших затрат человеческих и материальных ресурсов, чем белые, однако многие категории людей этого не понимают, или просто не хотят этого понять.