Поисковое продвижение сайтов – принципы и методы

    Поисковая оптимизация, или, иначе говоря, поисковое продвижение сайтов – это определенные методы, направленные на выведение ресурса на первые строчки поисковых машин. Но это – идеальный вариант поискового продвижения сайтов.

    Ведь задача сайта – не только быть самым первым, но и быть эффективным, и полезным для пользователя. Поэтому поисковое продвижение сайтов – сложная задача, с гибкими целями и привлечением множества специалистов-аналитиков.

    На практике поисковое продвижение сайтов ставит более реальные задачи - поднять сайт по конкретному запросу на определенное место, например, войти в первую десятку.

    Какие составляющие обеспечивают поисковое продвижение сайтов на верхние строчки?

  •     - Выявление и отбор ключевых слов для поисковых систем.
  •     - Оптимизация текстов и наполнение их ключевыми словами.
  •     - Регулярное обновление и поддержка сайта с учетом алгоритмов конкретных поисковых машин.
  •     - Обеспечение высокой посещаемости сайта (трафика) «белыми» и «черными» методами.

    Выявление семантического ядра и отбор ключевых слов - первостепенный этап поискового продвижения сайтов. Эта процедура на практике становится все сложнее, поэтому поисковое продвижение сайтов по семантическому ядру может осуществить только специалист, досконально изучивший алгоритмы поисковых машин и регулярно контролирующий их изменения.

    Поисковое продвижение сайтов по ключевым словам будет эффективно в том случае, если контент сайта будет уникальным и полезным для посетителей. Поэтому профессиональные тексты лучше решат задачу поискового продвижения сайтов с помощью контента, чем рерайт или копипаст.

    Ключевые слова и оптимизация контента относят к «белым» методам поискового продвижения сайтов. Если методы хитрят с правилами поисковых машин, или даже обманывают их, то их относят к «черной» оптимизации. Поисковое продвижение сайтов можно осуществить и «серыми» методами – на грани нарушения правил. Эти методы дают результаты быстрее и эффективность выше, чем поисковое продвижение сайтов «белым» путем. Однако поисковые машины постоянно совершенствуют системы контроля – сайт могут просто забанить и выкинуть из поисковой выдачи, что сведет на нет все усилия по поисковому продвижению сайтов.

    К «черным» методам поискового продвижения сайтов относят невидимый текст, перенасыщенный ключевиками, автоматическое перенаправление на другую страницу (дорвей), поисковый спам, включение невидимых ссылок и другие.

    Поисковое продвижение сайтов «серыми» методами – это использование большого количества ссылок в тексте, зачастую не соответствующих теме или платное размещение ссылок на свой сайт на популярных ресурсах. Методы довольно эффективные, однако поисковики типа Яндекса уже ведут активную борьбу с покупными ссылками и сайты-ссылочники сильно падают в позициях.

    В итоге, остается уповать на честность и «белые» методы поискового продвижения сайтов. Однако недостатки «белых» способов довольно очевидны – и по затратам, и по времени поискового продвижения сайтов.

    Таким образом, грамотная оптимизация – это долговременный, а не разовый процесс, требующий постоянного поиска новых путей. Только при таком подходе можно осуществить поисковое продвижение сайтов разрешенными, но в то же время высокоэффективными методами.

    К тому же, оптимизация не ограничивается одним поисковым продвижением сайтов – всегда нужны дополнительные меры и усилия, чтобы выдержать конкуренцию и надолго удержать высокую позицию в списке.