Продвижение сайта — что это?

    Если у вас во Всемирной сети есть собственная интернет-страница, то, конечно же, вы хотите, чтобы ее посещали как можно больше человек. То есть, используя интернет-терминологию, вам нужно заняться оптимизацией и продвижением сайта — деятельностью, для совершения которой необходимы соответствующие знания и умения. Без оптимизации и продвижении сайта невозможен бизнес во Всемирной Сети — ведь в таком случае, о ваших товарах и услугах просто-напросто никто не узнает.

    Оптимизация и продвижение сайта — это достаточно большой комплекс мероприятий, осуществлять который необходимо регулярно и постоянно для того, чтобы обеспечивать собственный сайт посетителями, и, в случае если ваш сайт коммерческий, потенциальными покупателями. Если ваш ресурс не посещают, то, следовательно, он не оправдывает надежды и является не прибыльным — деньги, затраченные на хостинг и домен, а также разработку сайта, потрачены зря. Оптимизация и продвижение сайта, конечно, также требуют финансовых затрат, причем зачастую очень немалых, но с притоком аудитории на ваш сайт все расходы гарантированно окупаются. Тем самым, оптимизация и продвижение сайта — это ключ к развитию и успешному функционированию вашего бизнеса.

    Сегодня под оптимизацией и продвижением сайта понимается комплекс мероприятий, в который входит:

 - Оптимизация и продвижение сайта в ТОП поисковых систем по определенным ключевым запросам. Оптимизация и продвижение сайта заключается в том, чтобы сделать интернет-страницу более «понятной» поисковому работу, что, в конечном счете, скажется на положение в рейтинге поисковой системы. Сама оптимизация и продвижение сайта включает в себя несколько подпунктов, которые в данной статье мы решили опустить — они не входят в регламент общего понятия оптимизации и продвижения сайта.

 - Интернет реклама, в которую входят контекстная и медийная реклама, также состоит в комплексе мероприятий по оптимизации и продвижению сайта. Суть ее заключается в расположении рекламной информации о сайте на других или аналогичных ресурсу страницах, что призвано привлечь внимание пользователей.

 - Активная реклама — также входит в достаточно глобальное понятие оптимизация и продвижение сайта. Посредством средств массовой информации, различных промо-акций и выставок узнать о вашем ресурсе могут не только пользователи Интернета, но и те люди, которые привыкли смотреть рекламу в журналах или по телевидению, радио.

    Часто бывает такая ситуация, что человек создает сайт, наполняет его информацией, придает ему божеский вид — и думает, что все, работа окончена, так как посетители сами побегут к нему рекой. Это отнюдь не верно — иначе бы никому бы не потребовалась оптимизация и продвижение сайта. Не тратились бы десятки тысяч рублей на оптимизацию и продвижение сайта, принадлежащих различным коммерческим компаниям. Регулярный контроль над содержанием, постоянное обновление сайта, уход за ним и улучшение «юзабилити» - только это может привлечь постоянный приток посетителей, что, собственно, и является частью работы в комплексе мероприятий, называемом оптимизация и продвижение сайта. Слежение за контентом сайта особой популярности не придаст интернет-странице — необходимо полная оптимизация и продвижение сайта, регистрация ресурса в каталогах, а также многие другие «штучки», о которых знают только SEO-специалисты. Недооценивать оптимизацию и продвижение сайта никак нельзя — только по статистике около 80% всего трафика ключевых слов получают интернет-страницы, находящиеся на вершине ТОП выдачи поисковых систем. В связи с этим, наиважнейшей частью деятельности во Всемирной Сети, вслед за разработкой самого ресурса, идет оптимизация и продвижение сайта.

    Следует также помнить, что оптимизация и продвижение сайта проводится регулярно — ваши конкуренты не дремлют, и стараются занять первые места сами. Помочь в преодолении всех барьеров должен SEO-специалист — мастер оптимизации и продвижения сайта, который может предугадать действия поисковых систем и в точности знает, какие мероприятия помогут поднять посещаемость сайта, а какие — нет. Рекомендуется обращаться только к квалифицированным специалистам по оптимизации и продвижению сайта — не стоит доверятся новичкам, только-только начинающих знакомиться с данным видом деятельности.