Что эффективнее - контекстная реклама или поисковое продвижение?

Реклама в рунете переживает период своего расцвета. Рекламодатели уже не задаются вопросом, как рекламировать свой товар либо услуги. Сегодня они пытаются понять, что эффективнее рекламировать.


Прошедший год доказал, что реклама в интернете становится эффективнейшим средством продвижения товаров и услуг. Не правы оказались те, кто полагал, что в период кризиса этот вид рекламы ждет спад и даже провал: множество рекламодателей, пользующихся услугами радио, ТВ, печати, успешно перевели свое внимание на рекламу в сети.
Всю рекламу в сети можно разделить на два вида: контекстная реклама и поисковая оптимизация сайтов. Оба этих вида обеспечивают реальные продажи и стоят дешевле, чем альтернативная реклама. По данным за прошедший год, объемы использования контекстной рекламы все еще остаются более крупными, чем рынок поискового продвижения, хотя последний стремительно набирает обороты.
Сегодня контекстная реклама и поисковая оптимизация используются практически одинаково часто. Но у этих видов интернет-рекламы есть существенные отличия.
Что касается поискового продвижения, оно отличается долгоиграющим эффектом. Грамотная раскрутка сайта при помощи удачно подобранных и используемых ключевых слов позволит поднять ресурс на верхние позиции на длительное время. И поддерживать сайт на этих позициях не придется, а значит, не придется и платить.
Хотя для достижения такого эффекта потребуется немало времени. Как правило, приходится ждать результата до 2-3 месяцев.
В долгосрочной перспективе этот вариант оказывается дешевле контекстной рекламы.
Контекстная реклама – в поисковых системах Google или Яндекс – всегда требует срочных и регулярных вложений. Здесь главное в том, что результат тоже может быть мгновенным: пользователь приходит по ссылке с контекстной рекламы. А может и не быть срочного результата - все зависит от случая.
Получается, что в долгосрочной перспективе такой вариант будет обходиться дороже.
Однако, нюансы работы с тем и другим видом рекламы показывают, что затраченные средства себя оправдывают.
Во-первых, примерное количество переходов от контекстной рекламы можно рассчитать до начала самой рекламной кампании. А также можно определить стоимость одного перехода.
Точность прогнозирования результатов от поисковой оптимизации несколько ниже, так как на нее влияют многочисленные факторы. Это и сбои поисковых систем, и возможные изменения в алгоритмах ранжирования страниц, и противостояние конкурентов, и многое другое.
Далее. Контекстной рекламой можно управлять, а также настраивать её. Поменять текст, отредактировать уже запущенный вариант, изменить стоимость клика, настроить объявления индивидуально под регионы и области.
С поисковой оптимизацией все дольше и сложнее. Все изменения должны быть «переварены» поисковой машиной, а этот процесс предсказать по времени трудно.
В-третьих, та аудитория, которая привлекается на сайт при помощи контекстной рекламы, может быть намного шире, чем привлеченная поисковым продвижением, благодаря возможности использовать много косвенных тематике сайта слов. То есть такие слова могут привлечь не только интересующихся конкретной темой пользователей.
В поисковой оптимизации нецелевые запросы использовать дорого и непрактично, так как они не приносят должного эффекта.
И еще один нюанс. Объявление контекстной рекламы можно настраивать под тексты запросов. То есть объявление, написанное рекламодателем, можно быстро редактировать в зависимости от тех кампаний, которые проводятся в каждый конкретный период времени.
В поисковой оптимизации только грамотно составленный текст выдает поисковой системе сниппет – небольшой кусок текста со ссылкой на страницу, который будет долго привлекать на сайт посетителей.
Таким образом, учитывая все вышеприведенные факты, можно выбрать тот вид интернет-рекламы, который устроит рекламодателя в каждом конкретном случае.