Об инструментах мониторинга посещаемости сайтов

Важной характеристикой любого интернет проекта, особенного коммерческого, является его посещаемость пользователями. Когда на руках есть достоверная статистическая информация, то можно анализировать интерес посетителей к разным страницам ресурса.


Об инструментах мониторинга посещаемости сайтов

Важной характеристикой любого интернет проекта, особенного коммерческого, является его посещаемость пользователями. Когда на руках есть достоверная статистическая информация, то можно анализировать интерес посетителей к разным страницам и разделам интернет ресурса, иметь достоверные данные об аудитории и контролировать ее активность. Также можно исследовать рекламные кампании и разрабатывать стратегические линии развития сетевой площадки, добиваясь роста ее посещаемости и, как следствие, хорошей финансовой прибыли от проекта. Так какие же средства позволяют вести исчерпывающий аудит сайта? Для ответа на этот вопрос, предлагаем вашему вниманию ряд инструментов мониторинга посещаемости интернет сайтов в реальном времени.

Google Analytics. Профессиональный инструмент, работающий на зарекомендовавшем себя с положительной стороны движке компании Urchin, купленном Google еще в 2005 году. С этого времени услуги системы стали бесплатны, а сам сервис получил множество дополнительных возможностей. Данный инструмент допустимо использовать для любого числа сайтов какого угодно масштаба. При этом анализировать статистику площадок можно не только с помощью стандартных отчетов, но и посредством так называемых пользовательских отчетов, представляющих данные согласно заранее заданным правилам. Интерфейс системы прост и имеет множество языковых версий, включая русскую, также использует технологии Ajax и Flash. Для того чтобы работать с сервисом, необходимо иметь учётную запись Google. Впрочем, для работы на форекс или других системах она необходима тоже.

Достоинства: интеграция с рекламными ресурсами AdSense и Google AdWords, невидимый счётчик, открытый API, делающий возможным встраивание Google Analytics в различные программные продукты, наличие сервиса администрирования, рассылки отчетов по электронным адресам и их экспорта в иные форматы, предоставление возможности доступа к статистическим данным другим пользователям Google, справочная русскоязычная документация.

Что касается недостатков, то их у Google Analytics нет.

LiveInternet.ru. Многофункциональный сервис, кроме всего прочего, позволяющий  всесторонне отслеживать посещаемость сетевых площадок. С помощью счетчика LiveInternet, можно анализировать географию и размер аудитории, изучать переходы пользователей с каталогов, рекламных и поисковых систем, фиксировать продолжительность сессий и получать множество других характеристик. На данный момент база сервиса насчитывает более шести сотен тысяч сайтов, значительная доля которых приходится на отечественные ресурсы. Общие статистические данные по интернет площадкам Рунета открыты и часто используются всевозможными аналитическими компаниями и интернет-изданиями.

Достоинства: богатый функционал, многоязычный интерфейс, наличие рейтинга сайтов, возможность паролирования доступа к статистике.

Недостатки: обилие на сайте баннеров с рекламой, невидимый счетчик и часть опций предоставляются платно, что затрудняет работу с системой и исследование данных статистики, отсутствие справочной документации.

«Яндекс.Метрика». Бесплатно распространяемый инструмент корпорации «Яндекс» для мониторинга посещаемости сайтов, анализа эффективности рекламных акций и наблюдения за поведением пользователей. Инструмент постоянно модернизируется и в настоящее время производит формирование 8 групп отчетов (карта путей, трафик, возвраты, источники, география, содержание, компьютеры посетителей, демография), каждый из которых имеет временный фильтр, интерактивный флэш-график и таблицы с информацией. По аналогии с Google Analytics, «Яндекс.Метрике» также располагает механизмом разграничения доступа к собираемой счетчиком информации. С интервалом раз в 5 минут все отчёты системы обновляются. Кстати, представляющий брокер постоянно обновляет свои данные при работе на форекс тоже.

Достоинства: невидимый счетчик, возможность интеграции с «Яндекс.Маркетом» и «Яндекс.Директом», наличие опций мониторинга доступности ресурсов с возможностью рассылки СМС-уведомлений.

Недостатки: не предусмотрен механизм экспорта статистической информации.