Италия. Помпея.

Помпея представляет собой город с многовековой историей. Это место можно назвать одной из достопримечательностей Италии. Дело в том, что в настоящее время данный город уже не похож на заповедник мертвых развалин.


Помпея представляет собой город с многовековой историей. Это место можно назвать одной из достопримечательностей Италии.

Дело в том, что в настоящее время данный город уже не похож на заповедник мертвых развалин. Помпея возрождается и предстает перед нами в качестве музея макетов. Иначе говоря, сейчас этот город собрал в себе множество замечательных предметов, поверить в подлинность которых достаточно сложно, столь они удивительны.

Перед поездкой в дивный край вам все же придется оформить ряд документов. Например, получение визы в Италию потребует от вас терпения и целого пакета бумаг. Здесь должна быть и справка с места работы, и заполненная соответствующим образом анкета. Кроме того, необходимо закрыть все долги на родине. В противном случае поездка рискует быть испорчена еще в момент регистрации в аэропорту.

Кроме того, важную роль играет получение загранпаспорта срочно, ведь затягивать с этим не стоит. Иногда на получение данного документа уходят месяцы, поэтому необходимо со всей ответственностью подойти к оформлению загранпаспорта.

Итак, чем же интересна Помпея? Во – первых, город сохранился до наших дней практически таким, каким он был сотни лет назад. По улицам города до сих пор ходят лошади, стуча копытами по мощеным камнями дорогам. Паркуют повозки в строго отведенных для этого местах, а вокруг плещут фонтаны с журчащей водой.

Среди туристов и местных жителей особым вниманием пользуются так называемые «морские ворота». Они являются главным выходом в море и расположены на западной стороне Помпеи. Обратите внимание на то, что не стоит увлекаться прогулками по узким улочкам, так можно легко заблудиться. Выбирайте маршрут, который сможете запомнить, то есть ориентируйтесь на основные объекты архитектуры.

Очень привлекателен городской форум, который скрывается как раз за морскими воротами. Здесь расположены большая часть древнейших храмов, а также общественные здания. Построен этот старинный форум еще в самнитскую эпоху и по форме напоминает треугольник.

Очень интересна архитектура Большого театра. Это здание расположено вдоль северо – восточной стороны площади и соседствует с казармой гладиаторов и самнитской палатой. Большой театр стоит на центре холма и был рассчитан на 5000 зрителей.

Кроме того, на одной из стен прохода к спортивной арене можно обнаружить первые граффити. Очень интересно, что здесь изображены своеобразные объявления. Например, учитель ищет ученика. Также можно встретить сообщения, носящие агитационный характер. Скорее всего, это было изображено перед очередными выборами.

Чуть восточнее Большого театра можно заметить и Малый. Его второе название – Одеон. Отсюда уже можно заметить храмы Зевса Мелихиоса и Изиды. Последний, к слову, сохранился в идеальном состоянии. Это возможно благодаря ремонту, произведенному незадолго до катастрофы.

Отправляясь в путешествие по Италии, обязательно посетите Помпею. Поверьте, вы получите массу незабываемых впечатлений!