Как привлечь на сайт посетителей?

Все создатели сайтов трудились над разработкой дизайна, удобного меню и наполнением контента не зря. Каждый сайт создан для какой-то цели. Кто-то захотел просто создать клуб единомышленников.


Все создатели сайтов трудились над разработкой дизайна, удобного меню и наполнением контента не зря. Каждый сайт создан для какой-то цели. Кто-то захотел просто создать клуб единомышленников, кто-то открыл свое представительство в сети, кто-то занимается торговлей или предоставлением услуг посредством Интернета. Но все объеденены одной общей целью: собрать на страничках своего сайта единомышленников или потенциальных клиентов.

Есть много способов «позвать» на Ваш сайт посетителей. Всю их массу можно условно поделить на два вида: постоянных – заходящих на Ваш сайт повторно и вновь привлеченных – заходящих на сайт впервые.

Постоянных посетителей можно удержать, только изо дня в день поддерживая их интерес: нужно наполнять сайт новой информацией, организовывать страничку для общения посетителей и обмена мнениями. Наем постеров, самый распространенный способ поддержать разговор посетителям на форумах и блогах и причем так поддержать, чтоб читающему было интересно общаться: если разговор зашел про пневматическое оружие и способы охоты, то говорить ему хочется именно об этом, а не о рецептах приготовления пойманной дичи. На сайте можно удержать постоянных посетителей, открыв подписку и рассылку полезного материала на почту. Тот материал, который публикуется на Вашем сайте, отправляйте подписавшимся на электронную почту и привязывайте ссылку на Ваш сайт. Посетители, ознакомившись с материалом, смогут в любой момент перейти по ссылке на Ваш сайт и там «набить счетчики»!

Но если Ваш сайт достаточно молод или создан, лишь как визитка или представительство в Интернете, тогда никуда не деться от рекламы сайта. А там где есть слово «реклама» там и есть слова: «Дай! Дай! Дай денег на рекламу!». В рекламу можно вложить много средств, однако совсем не важно СКОЛЬКО Вы вложите. Гораздо важнее, как будет проводиться рекламная компания, как профессионально будет выбрана целевая аудитория сайта и места её поиска, так как в посетителях сайтов важно не количество, а их качество. Если у Вас интернет-магазин продажи оружия и средств обороны, то Вам не нужны будут посетители, которые хотят просто пообщаться на оружейную тему, Вам необходимы покупатели! И наоборот: если пользователь ищет цены и присматривает, где бы себе купить, а ему выплывет страничка с Вашего сайта, где говорится о том, что пневматические винтовки есть разных видов и их описание без цен и возможности купить, то он уйдет быстро, не посмотрев даже вложенных страниц. Немаловажной является географическая расположенность Вашей целевой аудитории. Если Вы продаете программное обеспечение или сетевые услуги, то Вам все равно с какой страны прибыл посетитель, ведь Интернет стирает расстояния и границы стран. Однако если Ваши услуги ремонтного характера или Вы продаете товар с доставкой на дом. То реклама «без границ» Вашему сайту не подойдет: зачем же Вам клиенты из Болгарии, если Вы ремонтируете и обслуживаете ПК в России? В таких случаях очень удобна наружная реклама (в виде малых архитектурных форм) или в местных газетных изданиях, на телевидении. Однако следует учесть, что название сайтов в такой рекламе играет немаловажную роль – оно должно быть коротким и легко запоминаемым. А на рекламу в сети необходимо ставить территориальные фильтры, такая функция есть в контекстной рекламе.

Ну и конечно же нельзя забывать про SEO-оптимизацию. Добейтесь того, чтоб поисковые паучки полюбили Ваш сайт. Для этого нужно наполнять статьи ключевиками, правильно прописывать название и описание сайта в HTML-коде. Зарегистрируйтесь в поисковых системах, каталогах и рейтингах, размещайте свой сайт на досках объявлений