Возможности изменения вида курсора мыши в Windows

Иногда, особенно в конце рабочей недели, хочется поговорить о чём-нибудь несерьёзном и необычном, например, о прокачке курсора мыши в операционной системе Windows. Чтобы работать стало веселее и удобнее, можно изменить внешний вид курсора, дополнить ...


Возможности изменения вида курсора мыши в Windows

Иногда, особенно в конце рабочей недели, хочется поговорить о чём-нибудь несерьёзном и необычном, например, о прокачке курсора мыши в операционной системе Windows. Чтобы работать стало веселее и удобнее, можно изменить внешний вид курсора, дополнить его различными индикаторами, снабдить счётчиком пробега и оснастить другими полезными и не очень прибамабасами.

Можно начать с самой простой операции – замены уже привычного внешнего вида курсора чем-то более красочным и интересным. Сделать это легко – в любую поисковую систему вводим слова для поиска «free cursors», затем останавливаемся на приглянувшемся сайте и скачиваем подходящий архив, содержащий курсоры. Распаковав его, в настройках мыши в Windows делаем замену наскучивших указателей на новые, разноцветные и сияющие. Сам процесс очень прост, но не стоит забывать о безопасности своего компьютера – не загружайте исполняемые файлы и обязательно при скачивании любого объекта из Интернета проводите его проверку с помощью антивирусной программы.

Найти курсоры можно на любой вкус
Найти курсоры можно на любой вкус

Если Вы хотите изменить внешний вид курсора не только для того, чтобы внести какое-то разнообразие, а ещё и извлечь из этого пользу, то можно оснастить обычный курсор миниатюрными часами, которые будут показывать точное время. Воспользуйтесь для этого программой Mouse Clock 1.2 (www.cppdeveloper.narod.ru/downloads.html), созданной Дмитрием Кологреевым. Утилита содержит всего один EXE-файл объёмом 8,5 Кб и после включения показывает возле курсора цифровые ходики.

При желании эту функцию можно отключить, кликнув по иконке программы в системной панели, или набрав клавишами комбинацию, указанную в параметрах приложения. Используя настройки Mouse Clock 1.2, Вы можете отрегулировать степень прозрачности часов, включить их появление или исчезновение при перемещении курсора, занести программу в автозагрузку.

Очень полезное дополнение – индикатор раскладки клавиатуры. Курсор с таким индикатором позволит вам не бояться случайных опечаток при наборе текста в неверно выставленной кодировке. Прокачать таким образом мышь Вы сможете, используя утилиту, разработанную Егором Мазовым – Aml Maple (www.amlpages.com/Rus/amlmaple.htm). При запуске этой программы, она отображает миниатюрный индикатор возле курсора мыши, когда производится ввод текстовых данных. Он сообщает пользователю о раскладке клавиатуры в данный момент времени. Это очень удобно! Аналогичные функции выполняет утилита Mouse Satellites (www.deskex.com/MSatell/), которую тоже можно скачать совершенно бесплатно. Кроме раскладки клавиатуры она отображает около курсора ещё и текущее время, а также показывает, включен или выключен режим Caps Lock.

Если вы являетесь счастливым обладателем портативного компьютера с программным обеспечением Windows 7 или Windows Vista, то вполне можете воспользоваться приложением BattCursor (www.en.battcursor.net). Оно снабдит указатель мыши цифровым индикатором уровня заряда аккумулятора ноутбука, который, в зависимости от степени зарядки, окрашивается в жёлтый или красный цвет. Пользуясь таким дополнением, вам не придётся постоянно обращать свой взгляд на показатель состояния батареи в нижнем правом углу монитора и отвлекаться от работы.

Если по роду своей деятельности вам приходиться часто выступать перед аудиторией и демонстрировать слайды на большом экране, то вы точно знаете, как нелегко бывает сосредоточить взгляд слушателей на необходимом элементе изображения. В этом случае, незаменимой оказывается программа Vizidesk Mouselight (www.vizidesk.com), превращающая указатель мыши в особую указку, светом выделяющую часть экрана, куда следует посмотреть. Настройки утилиты позволяют устанавливать необходимый размер и интенсивность виртуальной световой указки, регулировать степень затемнения фона. Если стоимость этой программы покажется вам высокой (20 долларов), то можете применить встроенные в Windows средства подсветки указателя мыши. Чтобы активировать их, зайдите через панель управления системы в свойства мыши и поставьте галочку в разделе «Параметры указателя». Здесь же можно включить функцию исчезновения курсора при наборе текста с клавиатуры.

В заключение хочется заметить: для того чтобы тюнинг указателя мыши считать полностью завершённым, установите счётчик пробега, который будет измерять расстояние, пройденное мышью, и сообщать среднюю скорость её перемещения.

компьютерный центр "Мастер-сервис" (ремонт компьютеров, Москва)